В фокусе: ABB Free@home

22 / Июня / 2016

Этим летом в офисе Intelliger появился демонстрационный стенд системы домашней автоматизации ABB Free@Home.

Большое спасибо Давиду Чабакаури из предствительства ABB в Санкт-Петербурге, который провел презентацию и лекцию по настройке для наших инженеров, а также предоставил нам этот стенд для тестирования.

На стенде представлены семь устройств: точка доступа, источник притания, термостат, три выключателя и диммируемая лампочка. Скачав приложение для iOS или Android, можно подключиться к точке доступа и управлять светом, настраивать сценарии и менять температуру, отображаемую на термостате.

Система Free@Home...

представлена компанией ABB в 2014-м году, построена на собственном закрытом протоколе, позиционируется как вариант автоматизации для небольших объектов: недорогой и несложный в установке. Free@Home примерно на 30% дешевле системы «Умный дом» ABB iBus KNX.

При выборе функционала новой системы разработчики учитывали многолетний опыт внедрения iBus KNX: были отобраны функции, которые чаще других используются для автоматизации квартир и коттеджей. 

Free@home поддерживает:

  • управление освещением и шторами;
  • управление отоплением и конвекторами;
  • интегрируется с домофонной системой ABB Welcome;
  • сценарии «Умного дома», в том числе сценарий «выключить все»;
  • режим имитации присутствия;
  • отображение состояния устройств и запуск любых функций из мобильного приложения.

Выключатели и термостат устанавливаются в рамки электроустановочных изделий Busch-Jaeger, что дает свободу выбора дизайна.

Ограничения:

1) Free@Home имеет ограничение по количеству подключаемых устройств, что не позволяет использовать ее для больших объектов.
2) Использует закрытый протокол, не позволяет подключить стороннее оборудование, что исключает возможность расширения и ограничивает функционал системы.

В Европе Free@Home занимает эконом-сегмент: цена оборудования ниже, чем KNX; расходы на проектирование, монтаж и установку также меньше.

В России данная система занимает средний ценовой сегмент, ввиду того, что на рынке представлено более дешевое оборудование восточноевропейских и китайских производителей. Тем не менее, ниша для Free@Home существует. На наш взгляд, эта система подходит для современных «дизайнерских» квартир премиум-сегмента площадью до 100 м. Функционал подобран как раз для таких проектов, а рамки электроустановочных изделий Busch-Jaeger серий Carat, Axcent или Династия подойдут для дорогого интерьера как в современном, так и в классическом стиле.

Мы будем рады рассказать подробнее о Free@Home и показать систему в действии на демо-стенде в нашем шоу-руме.

P.S. а также у нас представлены образцы подходящих рамок
Команда Intelliger

  • /