Сдан объект «Музей «Дорога жизни»

11 / Мая / 2015

На прошлой неделе завершена работа над проектом по автоматизации музея «Дорога жизни», расположенного в здании железнодорожной станции «Ладожское озеро».

К 70-ти летию победы в Великой Отечественной Войне на Ладожском озере были обновлены и реконструированы несколько музейных комплексов. Наша компания приняла скромное участие в модернизации одного из них. 

Задача заключалась в том, чтобы автоматизировать работу основного освещения, подсветки витрин и экспонатов, а также аудио- и видеотехники, установленной в музее; реализовать простое и интуитивно понятное управление светом и мультимедиа во всех залах с помощью iPad.

Поставленная задача была успешно выполнена: смотритель музея может одной кнопкой на планшете включить все системы на трех этажах, при необходимости перейти в сервисный режим и управлять устройствами по-отдельности. На наш взгляд, эта функция оказалась исключительно полезна: смотрителю не приходится пользоваться большим количеством пультов для включения  каждого проектора, экрана и проигрывателья мультимедиа. Если нажать на планшете кнопку «запуск в автоматическом режиме», все проекторы включаются, экраны опускаются, проигрыватели выбирают из медиатеки нужное видео, включается фоновый звук и активируется подсветка. Свет при этом плавно включается по датчикам движения, когда посетитель приближается к залу или витрине.

Подробное описание автоматизации можно посмотреть на странице проекта Музей «Дорога жизни»

  • /